Астрахань, 24.07.2025, 09:16

Поправки вступят в силу 1 января 2026 года (Проект федерального закона № 925877-8).

Вопрос №24694489 из г. Астрахань
опубликован 24.07.2025, 09:16
Перечень оснований для списания кредитов участников СВО расширили 23 июля 2025 Госдума расширила перечень оснований для списания кредитов участников СВО © novegor / Фотобанк 123RF.com Госдумой в третьем чтении принят законопроект, которым предусмотрена возможность признавать в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в качестве безнадежных долгов (нереальных к взысканию) любую задолженность, прекращенную по основаниям, установленным Федеральным законом от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Поправки вступят в силу 1 января 2026 года (Проект федерального закона № 925877-8). Как это фз будет работать? Это не очередьная утка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему - не утка! Как будет работать? Кто же Вам сейчас ответит? Посмотрим на правоприменительную практику.

24.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за хороший ответ!

Это и мобилизованный сможет теперь списать долги у приставов ? Вообще ничего не понял

27.07.2025, 01:05

Все читают и ничего не поймут 😁Для этого его и делают

28.07.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Юристы где Вы? Как Вы думаете, это что за закон и для кого это? Очень ждём от Вас ответ. С уважением участники СВО.

28.07.2025, 23:23

Вот мне в другом чате сегодня ответили:

"Ничего интересного. Банк к примеру списал членам семей погибшего участника СВО кредиты, но для налоговой выдача кредита это доход, с которого должен платиться налог. Поскольку банк ничего не получил и даже ушел в минус при списании кредита, он теперь будет освобождаться от уплаты налогов за выданный и списанный кредит.

Законопроект № 925877‑8 позволяет кредитным организациям официально считать прекращённые кредиты участников СВО и их семей безнадёжными долгами и включать эти суммы в расходы при расчёте налога на прибыль. Это устраняет налоговые потери кредиторов и устраняет правовую неопределённость."

Грустно, но будем надеяться на лучшее

29.07.2025, 01:22
Оценка автора вопроса:

Да! Все верно! Налоговое законодательство РФ позволяет дебиторскую задолженность организации, применяющей общий режим налогообложения, при определенных условиях (утрата возможности взыскания), признать расходами организации и уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Законопроект позволяет кредитным организациям (банкам) в случае списания задолженности участникам СВО минимизировать свои финансовые издержки от таких списаний, путем уменьшения налога на прибыль, который необходимо уплатить в бюджет. Как-то так. :)

29.07.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тогда созрел следующий вопрос. Фраза Аксакова "Предлагаемое изменение связано с дополнением норм федерального закона положениями, которые расширяют основания для прекращения обязательств по кредитам участников специальной военной операции и членов их семей." о чем говорит? Что данный законопроект расширяет конкретно для участников сво? Если так же остаётся для списания только у погибших и инвалидов 1 группы?

29.07.2025, 12:30

И ещё. В вышеуказанном законопроекте нет ссылки на статью 2 ФЗ 377. Делается вывод сам, что касается всех участников ФЗ 377. Видимо как всегда "Кучу-верчу, запутать хочу")))

29.07.2025, 12:34

Видимо - да! :) В связи с этим и был мой самый первый комментарий по этому вопросу. :)

29.07.2025, 13:15