Работаю машинистом тепловоза грузового движения а меня постоянно ставят на хозяйственную работу более низкооплачиваемую
Добрый день!
Отвечу как кадровик: если в трудовом договоре у вас "машинист тепловоза" и в должностной инструкции указаны ваши права и обязанности как машиниста, а с вас требуют работу уборщика производственных и служебных помещений, то это изменение трудовой функции работника, даже в одностороннем порядке это сделать работодатель не имеет права.
Ст. 60 ТК РФЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ст. 379 ТК РФВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...
Если этих обязанностей нет в вашем договоре, то вы не обязаны ничего подобного делать.
С уважением.
Здравствуйте.
Вы имеете право отказаться от любой работы, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором.
С уважением.