Имею ли я право отрезать отопление и воду в квартире?

Имею ли я право отрезать отопление в квартире? Какие для этого нужны разрешения? Хочу отрезать нежилую квартиру от отопления, без установки своего котла. Просто чтобы она не отапливалась совсем и чтобы вода не поступала. Есть ли документы ограничивающие это право? Слышала, что в квартире нельзя отключать воду и отопления так как это ЖКУ необходимые для жизни
Лучший ответ

Изменить систему отопления вы не можете самостоятельно для этого нужно осуществить действие связанные с реконструкцией.

Я отрезать систему отопления разумеется нельзя тогда вы получается будете отапливаться за счёт других собственников И вам всё равно будут начислять за отопление даже если вы отрежете там всё трубы

Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации.

Разрешение управляющей компании есть, но теплоснабжение и водоотведение отказывают ссылаясь на то, что вода и отопление необходимые для жизни ЖКУ. Законно ли их решение?

Надо почитать решение ресурсоснабжающих организаций.

Решения не было, просто на словах отмахнулись. Газ и свет при этом спокойно отключили

Вам надо написать заявление в эти организации на отключение ресурсов.

Писали, приняли и отмахнулись, но спасибо за ответ

Татьяна, обращайтесь с заявлением в УК

С водой можно решить через суд в таком случае. Но лучше поставить счетчик и передавать 0

Здравствуйте. Отопление в рф нельзя отрезать.

Почему? Если там никто не живёт

Вы сможете обратиться с заявлением в управляющую компанию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

Спасибо!

Нельзя, потому что в этом случае Ваша квартира всё равно будет получать тепло от соседних квартир через перекрытия, стены, а платить за это тепло будут соседи. Кроме того, не исключено, что зимой перемёрзнут стояки отопления (подача), которые проходят через Вашу квартиру.

Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу по делу об аннулировании разрешения на переустройство: местная администрация разрешила собственнику квартиры в МКД демонтировать батареи центрального отопления и установить вместо них электрообогреватели, а городские теплосети, потерявшие клиента, пытались оспорить это разрешение в арбитражном суде (определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ17-17007).

Спасибо большое за ответ!

Воду можно, отопление нет, т.к. оно влияет на теплоснабжение всего дома. Обратитесь в РСО с соответствующими заявлением.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).