LSN Messenger
Екатеринбург, 24.07.2025, 10:28

Имею ли я право отрезать отопление и воду в квартире?

Вопрос №24694569 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2025, 10:28
Имею ли я право отрезать отопление в квартире? Какие для этого нужны разрешения? Хочу отрезать нежилую квартиру от отопления, без установки своего котла. Просто чтобы она не отапливалась совсем и чтобы вода не поступала. Есть ли документы ограничивающие это право? Слышала, что в квартире нельзя отключать воду и отопления так как это ЖКУ необходимые для жизни
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменить систему отопления вы не можете самостоятельно для этого нужно осуществить действие связанные с реконструкцией.

Я отрезать систему отопления разумеется нельзя тогда вы получается будете отапливаться за счёт других собственников И вам всё равно будут начислять за отопление даже если вы отрежете там всё трубы

24.07.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающие организации.

24.07.2025, 10:31

Разрешение управляющей компании есть, но теплоснабжение и водоотведение отказывают ссылаясь на то, что вода и отопление необходимые для жизни ЖКУ. Законно ли их решение?

24.07.2025, 10:34

Надо почитать решение ресурсоснабжающих организаций.

24.07.2025, 10:50

Решения не было, просто на словах отмахнулись. Газ и свет при этом спокойно отключили

24.07.2025, 10:52

Вам надо написать заявление в эти организации на отключение ресурсов.

24.07.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Писали, приняли и отмахнулись, но спасибо за ответ

24.07.2025, 10:55

Татьяна, обращайтесь с заявлением в УК

24.07.2025, 10:31

Разрешение управляющей компании есть, но теплоснабжение и водоотведение отказывают ссылаясь на то, что вода и отопление необходимые для жизни ЖКУ. Законно ли их решение?

24.07.2025, 10:34

С водой можно решить через суд в таком случае. Но лучше поставить счетчик и передавать 0

24.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Отопление в рф нельзя отрезать.

24.07.2025, 10:34

Почему? Если там никто не живёт

24.07.2025, 10:35

Вы сможете обратиться с заявлением в управляющую компанию в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

24.07.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нельзя, потому что в этом случае Ваша квартира всё равно будет получать тепло от соседних квартир через перекрытия, стены, а платить за это тепло будут соседи. Кроме того, не исключено, что зимой перемёрзнут стояки отопления (подача), которые проходят через Вашу квартиру.

24.07.2025, 10:43

Согласие теплосетей на отключение квартиры в МКД от централизованного теплоснабжения не требуется. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая жалобу по делу об аннулировании разрешения на переустройство: местная администрация разрешила собственнику квартиры в МКД демонтировать батареи центрального отопления и установить вместо них электрообогреватели, а городские теплосети, потерявшие клиента, пытались оспорить это разрешение в арбитражном суде (определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ17-17007).

24.07.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Воду можно, отопление нет, т.к. оно влияет на теплоснабжение всего дома. Обратитесь в РСО с соответствующими заявлением.

24.07.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

25.07.2025, 01:30