Проблема с удержанием алиментов после увольнения с военной службы - что делать как алиментополучателю и должнику?
Сергей
исполнительный документ может долго проходить по инстанциям - поэтому вам лучше обратиться в учреждение, где пенсия начисляется и выплачивается об удержании из пенсии в доход лиц, в пользу которых взысканы алименты. на содержание детей определенную часть пенсии. Эта часть (либо твердая денежная сумма) указывается в исполнительном документе. В таком случае у вас не будет образовываться задолженность по алиментам. которую вам впоследствии придётся погашать.
Либо - попросите получательниц алиментов чтобы они отправили документ заказным письмом в адрес Военкома.
Кроме того вы обязаны сообщить судебному приставу о месте получения пенсии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алиментополучателям можно направить исполнительные листы в отделение банка если Вы получаете пенсию через банк. А что бы избежать образования задолженности Вам лучше самим обратиться по месту начисления пенсии, если у Вас имеются на руках какие либо документы подтверждающие алиментарные обязательства. Либо обратиться в службу судебных приставов.
Согласно ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. Приставу для направления листов в место начисления пенсии необходимо знать это место, для ускорения процесса вам будет проще ему позвонить. Позвоните вашему судебному приставу-исполнителю, он определит размер задолженности и предложит вам пути решения проблемы. Вам будет необходимо по согласованию с приставом просто перечислитть те суммы, которые не были с вас удержаны на счета алиментополучателей.