LSN Messenger
Ельня, 24.07.2025, 17:08

Начальник говорит что полиграф не прошёл и округ настаивает на перевод в боевую часть.

Вопрос №24695067 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2025, 17:08
Муж военнослужащий, уже второй контракт проходит службу на Пункте отбора на военную службу инструктором, проходил полиграф. Начальник говорит что полиграф не прошёл и округ настаивает на перевод в боевую часть. Причин не говорят, результаты полиграфа не показывают. Муж не может понять по каким причинам не пройден полиграф: запрещённые вещества не употреблял никогда и не употребляет, противоправные действия не совершал во время службы. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы остаться на прежнем месте службы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, для проверки, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

24.07.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кроме обращения в прокуратуру ничего сделать нельзя?

24.07.2025, 17:11

Анастасия, можете обратиться с рапортом к вышестоящему командиру. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

24.07.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что конкретно можно указать в рапорте? Так как Указ Президента содержит очень много пунктов.

24.07.2025, 17:24

Для начала нужно понять, что именно на полиграфе было не так. Ну и не писать рапорта на перевод в часть

24.07.2025, 17:18

Рапорт не заставляют писать, а просто хотят перевести без согласия!

24.07.2025, 17:24

обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

24.07.2025, 17:53

без согласия перевод может быть, тут много нюансов

24.07.2025, 19:22

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.07.2025, 00:58

Его могут перевести по новому месту службы с назначением на равную должность без его согласия по служебной необходимости, если нет обстоятельств, указанных в п.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

25.07.2025, 04:31