Типо всё можно выдахнуть или ждать что подадут всё равно.

Разбил окно.На меня было написано заявление. Полицейский сказал что на следующей неделе вызовут. Штраф дадут по статье 7.17 КоАП РФ. Прошло уже больше 2 месяцев. Не ответа не привета. Не штрафа не в суд иск. Типо всё можно выдахнуть или ждать что подадут всё равно. И я понесу наказание?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается административной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (ст. 7.17 КоАП РФ). Разбор ситуации:

1. Нормативная база: Статья 7.17 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. В вашем случае, судя по описанию, речь идёт именно о такой квалификации (разбитое окно).

2. Процедура привлечения к ответственности: После поступления заявления полиция должна провести проверку, составить протокол об административном правонарушении (если будут установлены признаки состава правонарушения) и направить материалы дела для рассмотрения. Рассмотрение таких дел относится к компетенции мировых судей (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ).

3. Сроки давности: Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (по общему правилу для дел, рассматриваемых судьями). В вашем случае прошло более двух месяцев, что может означать истечение срока давности привлечения к административной ответственности. Однако важно учитывать, что срок исчисляется с момента совершения правонарушения, а не с момента подачи заявления.

4. Отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов: Если прошло более двух месяцев и вы не получили никаких извещений (ни о штрафе, ни о вызове в суд), это может указывать на то, что:

- Дело не было возбуждено из-за отсутствия достаточных оснований.

- Материалы были утеряны или находятся в стадии рассмотрения с нарушением сроков.

- Срок давности привлечения к ответственности истёк.

5. Риски для вас: Теоретически, если материалы всё же находятся в производстве и срок давности не истёк, вас могут привлечь к ответственности. Однако на практике, при таком длительном бездействии, шансы на это снижаются. Вы не обязаны активно «выдахивать» ситуацию – правоохранительные органы должны действовать в рамках установленных процедур.

Резюме: Учитывая истечение двухмесячного срока с момента инцидента, высока вероятность, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ истёк, и вы не понесёте наказание. Однако для полной уверенности и исключения рисков (например, если срок был приостановлен или исчисляется иначе) рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет уточнить статус дела, запросить информацию у полиции и дать окончательную оценку вашей ситуации с учётом всех нюансов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По статье 4.5 КоАП РФ, административное производство должно быть завершено в срок не более 2 месяцев с момента составления протокола (или с момента, когда лицо было уведомлено о привлечении к ответственности). Если дело не рассмотрено в этот срок, оно подлежит прекращению за истечением срока давности