Могут ли на работе дать выговор за то что не зарегистрировался по поручению в мессенджере?
Да, могут, но только если это прямо предусмотрено в вашем трудовом договоре, должностной инструкции или локальных актах компании.
Подробнее:
Если обязанность регистрироваться в мессенджере закреплена документально (например, в приказе, трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка) – работодатель вправе наказать вас за неисполнение, вплоть до выговора.
Если такого требования нет – выговор незаконен, его можно оспорить через трудовую инспекцию или суд.
Мессенджер – не официальный канал связи, если работодатель не утвердил его для рабочих поручений. Без согласия сотрудника требовать активность в WhatsApp/Telegram нельзя.
Что делать?
Проверьте трудовой договор и локальные акты.
Если выговор выписали без оснований – требуйте отмены письменно или жалуйтесь в ГИТ
По идее не могут. Если этого нет в должностной инструкции и не относится к вашим непосредственным должностным обязанностям. Хотя, указание об этом в должностной само по себе является абсурдом. Разве только что это конкретно относится к вашим непосредственным трудовым обязанностям, т. е. мессенджер нужен именно для работы.
Если мессенджер нужен именно для работы.
Нет, не могут
Требование было зарегистрироваться в мессенджере - на вашем личном телефоне? Вы телефон покупали, по определению, для своих личных нужд. Точно так же вы можете в любой момент - продать свой телефон на улице первому встречному. Работодатель к этому вашему праву - вообще не имеет никакого отношения.
Поддерживаю вердикты выше, это полный абсурд. "Хотелки" работодателя.
Здравствуйте. Нет, не могут