Сыктывкар, 25.07.2025, 09:22

Покупка подержанной машины

Вопрос №24695661 из г. Сыктывкар
опубликован 25.07.2025, 09:22
Добрый день, я сам с Воронежа, нашёл автомобиль в Саратове, вроде обговорил с человеком и машина понравилась, через Сбербанк отправил ему залог 20.000 руб и подписал залог за автомобиль. Сейчас выясняется что возможно могут быть проблемы с двигателем, человек сам хотел привезти машину в Воронеж, но чтобы я оплатил ему дорогу, вроде и как договорились точка Но человек пока ещё не выехал, я как-то сомневаюсь в данном случае, то что человек оказался перекупом точка могу ли я вернуть эти 20.000 к тебе обратно и машину не покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонил человеку, отказался от данного автомобиля, человек отказывается возвращать задаток, ссылаясь на то что якобы я его подтвердил перепиской в ватсапе и вернуть данные средства у меня не получится даже через суд. Также он сказал подаст на меня в суд то что он потерял своё время на меня. Так получится мне вернуть деньги через суд или нет? Будет ли аргументом переписка задатка как официальный документ?

25.07.2025, 09:47

переписка в мессенджере не является договором о задатке.

в соответствии со ст. 380 ГК РФ, Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поскольку между вами никакие договоры не заключены, то данная сумма не может являться задатком и шансу в суде у вас высоки, в отличии от недобросовестного продавца.

25.07.2025, 09:51

А то что я перевёл средства им на карту и там была подписана задаток за автомобиль, это тоже юридическую силу не несёт?

25.07.2025, 10:16

нет, не имеет значения.

25.07.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете отказаться.

25.07.2025, 09:23

А если человек откажется возвращать 20.000?

25.07.2025, 09:23

если откажется, то единственный вариант - обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении

25.07.2025, 09:25

Обращайтесь в таком случае с иском в суд

25.07.2025, 09:27

Станислав Васильевич, если откажется возвращать, решайте вопрос в судебном порядке

25.07.2025, 09:27

Станислав Васильевич, можете отказаться, это ваше право

25.07.2025, 09:26

Да, можете вернуть деньги. Если продавец откажется возвращать деньги, обращайтесь в суд.

25.07.2025, 09:38

Позвонил человеку, отказался от данного автомобиля, человек отказывается возвращать задаток, ссылаясь на то что якобы я его подтвердил перепиской в ватсапе и вернуть данные средства у меня не получится даже через суд. Также он сказал подаст на меня в суд то что он потерял своё время на меня. Так получится мне вернуть деньги через суд или нет? Будет ли аргументом переписка задатка как официальный документ?

25.07.2025, 09:47

переписка в мессенджере не является договором о задатке.

в соответствии со ст. 380 ГК РФ, Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поскольку между вами никакие договоры не заключены, то данная сумма не может являться задатком и шансу в суде у вас высоки, в отличии от недобросовестного продавца.

25.07.2025, 09:51

А то что я перевёл средства им на карту и там была подписана задаток за автомобиль, это тоже юридическую силу не несёт?

25.07.2025, 10:16

нет, не имеет значения.

25.07.2025, 10:17

Ваше право отказаться от договора до передачи авто

25.07.2025, 11:57