Отказ налоговой в регистрации прекращения ИП из-за невыполнения требований по пенсионным взносам - стоит ли обжаловать решение в суде?
Хотел закрыть ИП. Подал в налоговую заявление, заплатил пошлину, сдал все отчеты. Отказали. Вот чем мотивировали: При рассмотрении документов, представленных для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя установлено следующее:
Требования согласно п.п. 1-8 п.2 ст.6 и п 2 ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном учете) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и ч.4 ст.9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» не исполнены.
В соответствии с подпунктом а пункта 1 статьи 23 Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принято решение об отказе в государственной регистрации на основании непредставления определенных статьей 23 Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей необходимых для государственной регистрации документов. Решение об отказе в государственной регистрации принято “19” “апреля” “2013”
В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.
В ПФР взносы были оплачены по 19 апреля 2013 г. Квитанции налоговой я не предоставлял. Правомерен ли отказ налоговой? Стоит ли обжаловать решение в суде?
Отказ по мотивам неуплаты взносов незаконен, но из текста цитируемого вами отказа это не следует.
Закон о регистрации требует представления вместе с заявлением не квитанций, а документа о сдаче отчетности в ПФ РФ по персонифицированному учету и по взносам.
Однако вопрос в том, что ИП освобождены от сдаче отчетности, если наемных работников и тогда отказ тоже незаконен по идее. Но многие ставят штампы на сопроводительных письмах в ПФ РФ и регистрируют прекращение ИП.
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. "в" введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)