Добрый день, подскажите сейчас сдаю на категорию СЕ нужно ли сдавать теорию на категорию D ?
Согласно ч 2.1 ст 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется после прохождения соответствующего профессионального обучения и успешной сдачи экзаменов и при соблюдении следующих условий:
категорий "BE", "CE", "DE" - при наличии права на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев.
При сдаче экзамена на категорию"СЕ" сдавать на категорию "D" не требуется. У вас должна быть категория "С" не менее, чем 12 месяцев.
Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Никита, уточняйте в ГАИ