Надым, 25.07.2025, 14:27

Могут ли судебные приставы заблокировать все счета и отправить исполнительный лист работадателю на взыскание 50% с зарплаты

Вопрос №24696071 из г. Салехард
опубликован 25.07.2025, 14:27
Могут ли судебные приставы заблокировать все счета и отправить исполнительный лист работадателю на взыскание 50% с зарплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь судебный пристав-исполнитель (далее - пристав) должен выяснить имеет ли должник источник дохода на регулярной основе в виде зарплаты (пенсии и т.п.), запросив эту информацию в налоговом органе. Если должник официально работает, то пристав направляет исполнительный документ с постановлением о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения работодателя должника. В случае, если должник не работает либо работает неофициально, то погашение долга осуществляется за счет имущества, принадлежащего должнику, к которому относятся денежные средства на банковских счетах. В этом случае пристав направляет в банки постановление о наложение ареста на денежные средства, предварительно получив информацию о наличии/отсутствии банковских счетов от каждого конкретного банка. Однако в практике работы приставов встречаются случаи нарушения последовательности их действий.

25.07.2025, 14:57

Согласно пункту 5.1. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

25.07.2025, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, судебные приставы могут одновременно наложить арест на счета и направить исполнительный лист работодателю на взыскание 50% с зарплаты в рамках исполнительного производства.

25.07.2025, 14:28

Могу и 50%,могут и 70%

25.07.2025, 14:29

Да, могут.

Но, если отправляют ИЛ по месту работы должника, пристав должен закрыть производство. В этом случае и арест снимается.

25.07.2025, 14:29

А за что жить и что делать?

25.07.2025, 14:29

Писать заявление о сохранении прожиточного минимума

25.07.2025, 14:31

Светлана, направляйте к приставу ФССП заявление на сохранение прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

25.07.2025, 14:31

Светлана, конечно могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

25.07.2025, 14:30

Именно так приставы всегда и поступают.

25.07.2025, 14:31

Да, судебные приставы могут одновременно наложить арест на счета и направить исполнительный лист работодателю на взыскание 50% с зарплаты в рамках исполнительного производства.

25.07.2025, 14:59

И еще много- много чего могут. То, что перечислили - это детский шалости (так- предупреждение).

25.07.2025, 15:01

Да, не просто могут - обязаны

25.07.2025, 16:03

Пришлите в личные сообщения посмотреть документы какие есть (решение суда) и отвечу на Ваш вопрос

25.07.2025, 17:50