Барнаул, 25.07.2025, 15:24

Освобождение от уплаты государственной пошлины

Вопрос №24696130 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2025, 15:24
Подавали в суд на отмену заочных решений, судья вынес определение о вовзрате, так как необходимо оплатить госпошлину, хотели не платить по п.3 ч.2 ст. 333.36 так как муж ветеран боевых действий и действующий участник сво. Правомерно ли судья поступил?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВБД освобождены по этой статье от уплаты госпошлины только если иск подан в защиту их прав

В иных случаях госпошлину взыскивают

25.07.2025, 15:39

Здравствуйте!

Только если Ваш спор связан с законодательством о ветеранах, на Вас распространяется льгота. Во всех остальных случаях от пошлины участники СВО не освобождены.

ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах

25.07.2025, 15:27

там по коммуналке, тоесть нужно оплатить госпошлину? а смотрите по каждому решению платить?

25.07.2025, 15:29

У Вас спор не связан с законодательством о ветеранах. Поэтому да, Вы должны платить пошлину.

Пошлина платится за каждое заявление об отмене заочного решения.

25.07.2025, 15:30

с кого ее потом можно взыскать в случае отмены?

25.07.2025, 15:32

Если по итогу всего разбирательства Вы выиграете, то как судебные расходы можно взыскать со второй стороны.

При отмене заочного решения будет назначено новое заседание для рассмотрения спора по существу.

25.07.2025, 15:33