Иваново, 25.07.2025, 18:10

Оценить дом, или выплатить столько сколько он просит и есть также третий брат

Вопрос №24696293 из г. Иваново
опубликован 25.07.2025, 18:10
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая: дом перешёл по наследству в равных долях братьям, каждому по 1/3. Сейчас мы с мужем, который владеет 1/ 3 долей живём в этом доме, один из братьев которому также принадлежит 1/3 доля просит выплатить ему его долю, иначе он будет продавать дом, как нам поступить? Оценить дом, или выплатить столько сколько он просит и есть также третий брат
Лучший ответ
Рекомендуется

Или выплачивать, или он продаст.

25.07.2025, 18:23

Весь дом он сможет продать или только свою долю? И кому нужна доля в доме?

25.07.2025, 18:24

Только свою долю, конечно. И только за сумму не ниже той, которую он предложил вам.

Если долю в доме можно выделить в натуре, то спрос есть. Кто-то купит и поселится.

25.07.2025, 19:24

Аа вы ничего по вашей оценке и не выплатите, собственник решает за сколько ему продавать свою долю. но не вы.

25.07.2025, 18:19

Если мой муж как владелец 1/3 не хочет продавать дом,мы должны выплатить брату его долю,верно? А если на данный момент у нас нет таких денег?

25.07.2025, 18:23

А это его проблемы, или ваши? Нет денег. оформляйте кредит. он может подарить свою долю одному Таджику. и в дом въедет десяток его родственников. потом не проклинайте брата. Это не его проблема отсутствие у вас денег1

25.07.2025, 21:08

Если мирный путь разрешения конфликта не работает, можно рассмотреть принудительный выкуп доли через суд

25.07.2025, 18:19

Чтобы определить стоимость доли, можно провести оценку недвижимости с помощью независимых экспертов или узнать кадастровую стоимость жилья на сайте Росреестра. Для этого стоимость квартиры делится на количество долей, а полученная цифра умножается на долю ответчика. Рыночная и кадастровая стоимость могут существенно отличаться, и можно выбрать более выгодный вариант.

25.07.2025, 19:11