Оценить дом, или выплатить столько сколько он просит и есть также третий брат
Весь дом он сможет продать или только свою долю? И кому нужна доля в доме?
Только свою долю, конечно. И только за сумму не ниже той, которую он предложил вам.
Если долю в доме можно выделить в натуре, то спрос есть. Кто-то купит и поселится.
Аа вы ничего по вашей оценке и не выплатите, собственник решает за сколько ему продавать свою долю. но не вы.
Если мой муж как владелец 1/3 не хочет продавать дом,мы должны выплатить брату его долю,верно? А если на данный момент у нас нет таких денег?
А это его проблемы, или ваши? Нет денег. оформляйте кредит. он может подарить свою долю одному Таджику. и в дом въедет десяток его родственников. потом не проклинайте брата. Это не его проблема отсутствие у вас денег1
Если мирный путь разрешения конфликта не работает, можно рассмотреть принудительный выкуп доли через суд
Чтобы определить стоимость доли, можно провести оценку недвижимости с помощью независимых экспертов или узнать кадастровую стоимость жилья на сайте Росреестра. Для этого стоимость квартиры делится на количество долей, а полученная цифра умножается на долю ответчика. Рыночная и кадастровая стоимость могут существенно отличаться, и можно выбрать более выгодный вариант.