Севастополь, 25.07.2025, 18:37

Учеба начальных классов во вторую смену

Вопрос №24696324 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2025, 18:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли обучение детей начальной школы (3 й и 4 й классы) во вторую смену? При этом, продленку школа не предоставляет. Родителей не устраивает такое, на какой закон или пункт санпина обратить внимание? И к кому обращаться с заявлением об отмене? (департамент образования или уже к губернатору идти). Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправка учащихся3- 4 классов на обучение во вторую смену допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Школа может организовывать обучение во вторую смену, если она не может вместить всех учащихся в первую смену или при наличии других объективных причин. Однако, это требует соответствующего согласования с родителями или законными представителями учащихся, а также должно быть обеспечено соблюдение их прав и интересов. В случае, если учащиеся посещают вторую смену на основании добровольного согласия родителей, школа должна предоставить им информацию о расписании занятий, условиях пребывания в школе и других вопросах, связанных с организацией второй смены.

25.07.2025, 18:47

Можете жаловаться во все указанные Вами инстанции. Думаю, что вряд ли чего-либо добьётесь.

25.07.2025, 18:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы ссылаетесь на утративший силу 5 лет назад документ.

25.07.2025, 18:48

На нарушение санитарных правил жалуйтесь в Роспотребнадзор.

25.07.2025, 18:48

Для 3-4 классов нарушений нет. Обязательная первая смена только для переходных классов.

25.07.2025, 18:52

Обучение детей начальной школы (3-го и 4-го классов) во вторую смену может быть законным, так как федеральное и региональное законодательство почти не регламентирует вопросы организации второй смены.

25.07.2025, 19:08

Можете жаловаться во все указанные Вами инстанции

25.07.2025, 21:19