Омск, 26.07.2025, 06:53

Пособия на детей до 17 лет

Вопрос №24696678 из г. Омск
опубликован 26.07.2025, 06:53
Здравствуйте, по семейным обстоятельствам переехала с омска в москву устроилась на работу, взяла с собой младшую дочь, устроила ее в школу, сделала временную регистрауию, по месту пребывания, для себя и дочки, а старшый сын 16 лет остался в омске с бабушкой, доучиватся захотел 10,11 класс в своей школе, так как по закону дети до 18 лет не могут проживать не с кем кроме родителей директор школы подсказал что я могу оставить но юридических доверенностей не каких не сушествует и просто живет и все с бабушкой, теперь у меня вопрос с детскими стоит ли переоформоять на москву если сын там а дочь со мной или возникнут вопросы что сын не со мной и лудче не перееоформлять, просто по москве больше детские чем в омске
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Ответственность по ст 159.2 УК РФ Вам будет грозить, если укажете, что сын проживает в Москве.

2. Необходимо оформить временное попечительство на бабушку, если не хотите чтобы в один прекрасный момент ребёнок не оказался в центре социальном несовершеннолетних, если учинит конфликт с кем-либо. Прав у бабушки нет никаких, если не оформлена временная опека. Ребёнок после 14 сам может в органы опеки подать заявление. Пишите мне в чат, проконсультирую и форму предоставлю, а также как дистанционно решить вопрос с опекой(согласие Ваше на попечительство)

26.07.2025, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дети до 14 лет должны проживать только с родителями. Это указано в ст 20 ГК РФ.

26.07.2025, 07:02

Дети до 14 лет должны проживать только с родителями.

26.07.2025, 09:01

Больший размер пособия вы не получите, т.к. расчет идет по месту постоянной регистрации.

26.07.2025, 11:55

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

27.07.2025, 02:30

Дети до 14 лет должны проживать только с родителями.

27.07.2025, 05:57

Юристы ребёнку 16 лет а не меньше 14

27.07.2025, 21:18

Вопрос-то в чем изменился? Сын может остаться по месту своей регистрации, но это никак не повлияет на то, что вы получите "московские" пособия - только размер пособия по месту постоянной регистрации.

27.07.2025, 21:28