Междуреченск, 26.07.2025, 08:31

Коллекторское агенство

Вопрос №24696745 из г. Кемерово
опубликован 26.07.2025, 08:31
Здравствуйте! 23 июля в 11 часов вечера приходит смс о списании денег с карты ВТБ 140 рублей и накопительного счета там же в размере 4 рублей. Я сразу в личный кабинет банка, там счета арестованы и написано обратиться к приставам. Я на почту заглянула, никакого письма от приставов нет и на госуслугах тоже. Я до наших приставов сходила, у них ничего нет, посоветовали обратиться в банк, я в банк там мне дали номер исполнительного производства и назвали кто арестовал ОО ПКО ФЕНИКС, я позвонила туда на горячую линию мне ответил пристав если я правильно услышала хотя в интернете они значатся как коллекторское агенство и назвал номер исполнительного производства и банк что на меня подал. Однако номер исполнительного производства выданный мне банком был другой, а по телефону мне назвали другие цифры. Ранее в апреле месяце мне пришло письмо из суда Москвы и я написала в суд через почту документ о истекшем сроке давности и из суда на почту пришло письмо закрепить электронной подписью, я все сделала и им отправила. И ответа не было. Могут ли они без соответствующих документов производить арест карт и счетов в банке? И могу ли я составить новое заявление об истечении срока давности. Я попросила мне на почту прислать бумагу на каком основании произвели арест счетов и карт, но документ не похож на документ от судебных приставов. Его я прочитать не смогла слишком мелко написано, распечатаю на бумаге и тогда уже прочитаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест без решения суда и постановления приставов незаконен (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Проверьте на сайте ФССП (fssp.gov.ru) по своему ФИО наличие исполнительного производства. Если его нет, пишите жалобу в банк (требуйте разъяснений и отмены ареста) и прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»). Если коллекторы действуют без документов – это нарушение (ст. 7 ФЗ «О коллекторах»). Подайте заявление в суд о прекращении ИП в связи с истечением срока давности (ст. 196 ГК РФ, ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Требуйте письменный ответ от «Феникса» – если это коллекторы, а не приставы, их действия незаконны.

26.07.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ирина, для начала отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

26.07.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

В банке возьмите справку по арестам и взысканиям и увидите на основании какого документа и кто снимает деньги.

Если коллектор напрямую снимает, без пристава, то заявление подавайте об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

На сайте ФССП смотрите номер своего ИП и сведения по вашим Ф.И.О., дате, месяце, годе рождения.

На сайте суда смотрите информацию по номеру судебного приказа или дела.

В личные сообщения можете информацию дать, посмотрю.

26.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Ирина, затем, при обращении ООО ПКО ФЕНИКС в порядке искового производства, в возражении по иску коллектора (ст. 149 ГПК РФ) просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в удовлетворении иска отказать

26.07.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения

26.07.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Надо разбираться в обстоятельствах дела. Получить сначала справку о движении средств в банке, сравнить с постановлением приставов. И надо понимать, что именно Вы получили из суда. Можно следить за информацией и на сайте суда по своим ФИО. Тогда будет понятно, какие судебные акты действуют и удалось ли Вам что то отменить. После этого уже можно будет определяться с дальнейшими действиями.

С уважением.

26.07.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Ирина, для начала отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

27.07.2025, 05:58