LSN Messenger
Новокузнецк, 04.02.2024, 20:01

Может ли коллекторское агенство подать в суд, если другое коллекторское агенство уже начало взыскание по этому же долгу

Вопрос №21100491 из г. Новокузнецк
опубликован 04.02.2024, 20:01
Может ли коллекторское агенство подать в суд, если другое коллекторское агенство уже начало взыскание по этому же долгу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по одному долгу повторного взыскания быть не может.

04.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать могут, Вам нужно вовремя подать заявление на отмену судебного приказа

04.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Здравствуйте. Я отменила приказ по которому начато взыскание. Заявление вторыми коллекторами подано за три дня до начала взыскания первыми. Второй приказ я отменить не успела, узнала о нем можно сказать случайно, т.к. роста наша извещения не носит, у них работать некому. А срок обжалования уже прошел

04.02.2024, 20:47

Подавайте заявление на отмену с ходатайством о восстановлении срока по уважительным причинам

04.02.2024, 20:49

Если срок пропустили, то нужно приказ в кассационном порядке обжаловать.

04.02.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую, правда плохо пока представляю как это сделать. Завтра напишу заявление на выдачу копии приказа и ознакомление с материалами дела.

04.02.2024, 20:54

Наталья, не может. Отменяйте судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ

04.02.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте 🤝

Да, юридически это возможно, но Вам надо писать возражения

04.02.2024, 21:02

Здравствуйте, нет.

04.02.2024, 22:10