Красноярск, 26.07.2025, 09:34

То там должна быть квалифиированная эл подпись нотариуса, я правильно понимаю?

Вопрос №24696785 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2025, 09:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто нибудь может сталкивался, если нотариус направил исполнительную надпись электронным письмом на почту россии, я его открыл в приложении. То там должна быть квалифиированная эл подпись нотариуса, я правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не ставьте вопрос - что бы искать подвох .

Вам прислали письмо - если даже вы считаете его недействительным , то признавать это должен суд ,а не нотариус добровольно (не будет ) .Далее - взыскатель предъявит на исполение и начнут взыскивать.

Если вы не согласны с суммой долга или иными основанием этого договора , вы подаете в суд по месту нахождения нотариуса удостоверившего эту надпись - указав ВСЕ основания - несогласия .

26.07.2025, 09:51

Так я не про это спрашиваю. Я знаю что суд должен признавать. Поэтому и интересуюсь.

26.07.2025, 09:57

Ничего Вы не знаете по сути, но амбиции плещут через край..

26.07.2025, 10:58

Нет, неверно...

26.07.2025, 09:39

В соответствии со ст. 44.2. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью, требования к которой устанавливаются законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области использования электронных подписей. Порядок формирования простой электронной подписи устанавливается Федеральной нотариальной палатой.

Удостоверенный, совершенный или выданный нотариусом документ в электронной форме подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса.

26.07.2025, 09:41

Хорошо, умничать не запрещено!)))

26.07.2025, 09:41

Ну так а что тогда дезинформируете

26.07.2025, 09:57

Смешно... Вы на своей волне... Развлекайтесь

26.07.2025, 10:58

Вам направлено электронное заказное письмо через сервис Почты России. Оно подписано электронной подписью, но в приложении вы это не увидете. Такие письма являются юридически значимыми.

26.07.2025, 20:49

В соответствии со ст. 44.2. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

27.07.2025, 02:28

В соответствии со ст. 44.2. По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

27.07.2025, 05:58