Волгоград, 21.09.2023, 08:03

Пожалуйста законна ли подпись нотариуса если должна банку?

Вопрос №20765677 из г. Волгоград
опубликован 21.09.2023, 08:03
Пожалуйста законна ли подпись нотариуса если должна банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в Вашем кредитном договоре есть пункт о возможности кредитора взыскать долг через исполнительную надпись нотариуса – считается, что Вы дали свое согласие банку на внесудебное взыскание долга.

За 14 дней до обращения к нотариусу, банк обязан известить Вас о своем намерении, а нотариус проверить наличие данного уведомления (ст.91.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

ст.91.2 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате": О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если Вы не согласны, в течении 10 дней с момента получения можете оспорить (п. 2 ст. 310 ГПК РФ) в суде по месту нахождения нотариуса.

21.09.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительная надпись нотариуса законна, если в кредитном договоре с банком у Вас есть условие о возможности взыскания по указанной надписи.

21.09.2023, 08:04

Если ее подписи в договоре нет, подскажите что тогда предпринять?

21.09.2023, 08:12

Условие договора, это не подпись. Можете попросить юристов прочитать условия договора и Вам помогут. Но для этого нужен сам договор. Персональные данные в договоре можно скрыть.

21.09.2023, 08:17

А ее подпись и не предусмотрена в договоре, но в договоре есть условие об обращении к ней за выдачей надписи при просрочке, без суда

При несогласии - вы подаете иск в суд по месту нахождения нотариуса удостоверившего надпись

21.09.2023, 08:26

Здравствуйте. Законна. Если банк обратится к нотариусу за исполнительной надписью, в соответствии со ст.ст. 89-91 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023), то этот документ будет иметь такую-же силу, что и судебный акт, а приставы обязаны будут исполнять, т.к. исполнительная надпись нотариуса является одним из видов исполнительных документов (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

21.09.2023, 08:17

Это получается человек не может себя защитить, так как это в суде можно было хотя бы узнать почему такая сумма долга распечатки нет вообще по кредиту с этой суммой не согласна как оспорить?

21.09.2023, 08:19

Совершение исполнительной надписи нотариусом является нотариальным действием (см. ст. 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)).

Вы вправе направить заявление в суд об отмене исполнительной надписи, если считаете, что исполнительная надпись совершена нотариусом с нарушением законодательных норм, регламентирующих порядок совершения нотариального действия.

СМ.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Т.о.,

если Вы считаете, что совершенное нотариусом нотариальное действие не является правильным, Вы вправе обратиться в суд с заявлением.

См.

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

21.09.2023, 09:41

Исполнительная надпись нотариуса законна

21.09.2023, 08:18