Москва, 26.07.2025, 22:08

Есть ли нормы для езды ТС по тратуару, который на картах указан с направление движения по этому самому тратуару?

Вопрос №24697435 из г. Иваново
опубликован 26.07.2025, 22:08
Нарушает ли водитель пдд и какой именно пункт, если ездит по тратуару где проезд для ТС возможен, но по противоположному направлению. Но само ТС не имело надобности проезда по этому тратуару: там нет его частного дома или магазина и тд..
Лучший ответ
Рекомендуется

нарушает

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.15. КоАП РФ

Как водителю обжаловать постановление об административном правонарушении

Привлекут ли к ответственности водителя за нарушение ПДД, если дорожных знаков и разметки не было видно

Как оспорить нарушения ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда и как привлекают к ответственности за проезд по полосе встречного движения

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 252-ФЗ, от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

26.07.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

конкретнее, кстати водитель ехал очень быстро и очень напылил

26.07.2025, 22:15

конкретней некуда, только если авто красивое и дорогое .то обычно придется потерпеть

26.07.2025, 22:18

лада калина ехала, спереди кстати сидел ребенок мальчик не пристегнутый

26.07.2025, 22:19

без доказательств видео, фотофиксации данные правонарушения не доказать, бессмысленная трата времени, к тому же обычно инспекторы ИАЗ на такие пустяки вообще сил не тратят и хоронят заявления в круглом сейфе

26.07.2025, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По трОтуару ездить категорически запрещено.

26.07.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Да, водитель нарушает ПДД, если едет по тротуару, предназначенному для движения пешеходов, в том числе в противоположном направлении.

26.07.2025, 22:51

Такое впечатление, что водитель не учил ПДД. Он должен руководствоваться дорожными знаками и разметкой. Какими такими знаками вам разрешен проезд по тротуару??

27.07.2025, 00:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.07.2025, 02:00