Сын заканчивает первый курс, понял что это не его, постоянно болеет.
Так если контракт не подписывал, подает рапорт на отчисление.
Можно указать, что состояние здоровья не позволяет продолжать обучение и выполнять физические и учебные требования института.
Можно указать, что в связи с изменившимися личными обстоятельствами (например, семейные обязательства или необходимость ухода за родственниками) ваш сын не может продолжать обучение.
Могут ли после подписания рапорта на отчисление заставить платить за год обучения?
Причину можно указать любую, в т.ч. и то, что "это не его". Если он учится по целевому направлению, то за обучение платить придется, причем не за один год.