Сын заканчивает курсы вождения и готовится к экзамену - Как правильно оформить сдачу экзамена после достижения совершеннолетия?
Сын заканчивает курсы вождения. Экзамен 10 августа, 22 августа ему исполняется 18 лет. Отправляют сдавать экзамен 23 августа. Есть ли какие-то правила или инструкции на эту тему?
Здравствуйте!
Да, можно сдать экзамен ранее чем исполнится 18 лет.
Вопросы получения права на управление транспортными средствами регулирует Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".
Согласно статье 25 указанного закона к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
Право на управление транспортными средствами предоставляется:
- мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А"
- лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
- автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и
число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"
,
а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500
килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"
, - лицам, достигшим
восемнадцатилетнего возраста;
- автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья
водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"
, - лицам, достигшим двадцатилетнего
возраста;
- составами транспортных средств (категория "Е"
- лицам, имеющим право на управление
транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления
транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
- трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.
С уважением, адвокат Буйко И.Ч., Калининград