LSN Messenger
Мытищи, 27.07.2025, 07:06

Может ли один долевой собственник держать собаку и кошку, если другой против.

Вопрос №24697556 из г. Мытищи
опубликован 27.07.2025, 07:06
Может ли один долевой собственник держать собаку и кошку, если другой против. Могу ли я взыскать компенсацию за то что он без согласия держит собаку и кошку, хотя он был уже уведомлен письменно, чтобы убрал их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред можете, если доказать, что содержание их вредит Вашему здоровью

Запрет содержания в местах общего пользования - по суду ст.304 ГК РФ

27.07.2025, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может содержать. это его собственность. Ничего не взыщите.

27.07.2025, 08:09

А если у меня маленький ребенок, я не могу так рисковать и аллергия на кошку?

27.07.2025, 09:49

Может содержать.

27.07.2025, 08:20

И что с того что ребёнок маленький и аллергия на кошку, а у второго собственника возможно аллергия на ребёнка. И что вас выселять что ли?

27.07.2025, 13:20

Ну по практике одобряют запрет на содержание животных

27.07.2025, 13:32

Да, долевой собственник может запретить другому владельцу держать собаку и кошку. Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

27.07.2025, 15:29

Спросите у ребёнка - очень вероятно, что он будет рад общению с питомцами.

27.07.2025, 15:32

Ага до смерти, если например аллергик

27.07.2025, 15:44

да может

28.07.2025, 00:24

Может содержать. это его собственность

29.07.2025, 16:18

Обратитесь в суд, все будет зависеть от судьи какое решение он примет.

29.07.2025, 16:23