Как проверить свою зарплату и обнаружить возможные обманы со стороны бухгалтерии при работе патронажной сестрой в горах?
Здравствуйте, Асият!
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ
"При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов".
Если в Вашей организации данный порядок не соблюдается, Вы вправе в соответствии со ст. 62 письменно обратиться к работодателю предоставить Вам документы, касающиеся Вашей трудовой деятельности: "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно".
Асият, обратитесь письменно к работодателю и Ваша проблема будет разрешена
удачи Вам
с уважением Алексей