Что грозит моему несовершеннолетнему ребенку, который стоял рядом и снимал на телефон, как другой разбивал монитор.
По приведённой вами информации нет оснований считать его соучастником повреждения чужого имущества. Но он может быть признан им, если участвовал в проникновении в помещение, например, помогал взламывать замок или вёл контрнаблюдение ("стоял на страже").
Согласно статье 20 УК РФ, по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет ко времени совершения преступления. За некоторые преступления, в том числе за умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167) уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Поэтому его могут осудить (если имеется состав преступления в действиях вашего ребенка и он достиг возраста уголовной ответственности), если состава преступления нет- его поставят на учет в ПДН.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если ребёнок не достиг 14 лет, то ответственность за его поведение несут родители или законные опекуны (ч. 1 ст. 1073 ГК РФ).
Очень может быть, что так в документах и укажут.
С уважением.
Гульнара, сколько ребенку лет? Возможно ребенок является соучастником
Есть 4 вида соучастника 1) непосредственный исполнитель 2) организатор 3) подстрекатель4) пособник
Ни к одному пункту мой ребёнок не имеет отношения.
12 лет
Да, снимающий может быть признан соучастником, если он не является случайным свидетелем.
Да конечно
может быть признан соучастником если достиг возраста привлечения к уголовной ответственности
Размер причиненного ущерба не тянет на уголовное преступление как для совершеннолетнего, так и несовершеннолетнего.
Налицо административное правонарушение статья 7.17 КоАП РФ.
В законодательстве об административной ответственности в России отсутствует институт «соучастие в административном правонарушении». КоАП РФ не содержит норм, регулирующих и закрепляющих это понятие. Вывод: Ваш сын не соучастник (с точки зрения нормы права), а с точки зрения морали, я думаю Вы сами догадываетесь какой должен быть ответ.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!