LSN Messenger
Смоленск, 27.07.2025, 15:29

Сказали, что штраф и лишение прав (у меня был подобный выезд по видеофиксации менее года назад).

Вопрос №24697977 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2025, 15:29
Добрый день. Совершил обгон через сплошную линию медленно едущего впереди транспорта. Тут же догнали Гаишники. Просили деньги. У меня столько не было. Составили протокол. Сказали, что штраф и лишение прав (у меня был подобный выезд по видеофиксации менее года назад). Можно ли как-то побороться с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Побороться с чем? Если нарушение очевидно и оформлено документально, то вас привлекут к административной ответственности.

27.07.2025, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так себе шансы, но побороться можно.

С уважением.

27.07.2025, 15:31

Алексей, попробуйте, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

27.07.2025, 15:31

Здравствуйте.

Можно попробовать побороться, если есть процессуальные нарушения.

С уважением.

27.07.2025, 15:32

Наказание за обгон через сплошную линию предусмотрено частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. За первое нарушение водителю грозит штраф 7500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение, если его зафиксировала камера, придётся заплатить штраф, а если манёвр увидел инспектор ГИБДД — лишиться удостоверения на год.

27.07.2025, 15:33

Дело будет рассматривать суд. Готовьте письменную правовую позицию по делу. При необходимости за помощью в подготовке документа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.07.2025, 15:38

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

гл. 4, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

"

27.07.2025, 15:38

Начальник местного отделения ДПС, при Вашем безусловном согласии с протоколом и активном раскаянии, своей властью может безо всякого суда назначить штраф.

Будьте на дороге внимательны: тихоходы, знаки и камеры служат для сбора денег, а не для безопасности движения.

27.07.2025, 15:39

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ наказание за обгон через сплошную линию предусмотрено за первое нарушение водителю грозит штраф 7500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение, если его зафиксировала камера, придётся заплатить штраф, а если манёвр увидел инспектор ГИБДД — лишиться удостоверения на год.

Поэтому я бы не советовал судиться,факты нарушений зафиксированы

27.07.2025, 15:41

Здравствуйте. Какие деньги? Там штраф 5 тысяч и все.

27.07.2025, 16:43

Здравствуйте.

Сведений, содержащихся в Вашем вопросе катастрофически не хватает для подготовки развернутого ответа, но исходя из них, состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена требованиями ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в Ваших действиях действительно усматривается. Необходимо также учитывать, что в дальнейшем за подобное нарушение есть вероятность привлечения уже 264.2 УК РФ, а это уже судимость и пятно на всю жизнь. Необходимо бороться, и тут необходимо понимать, что идеальных материалов об АП быть не может, там где есть место человеческому фактору, нет места совершенству, а стало быть искать недостатки можно и нужно.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...

27.07.2025, 20:55

Если менее года назад, то только лишение, 12.15 ч 5, там штрафа нет, надо изучать материал и пробовать обжаловать данное решение

27.07.2025, 23:02

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 00:02

Добрый день. Ваша ситуация — одна из самых серьёзных в сфере административной ответственности за нарушение ПДД. Шансы сохранить права есть, если ситуацией будет заниматься специалист. Если пришлёте текст протокола, помогу проанализировать, есть ли основания для обжалования.

Будьте готовы к суду — и не теряйте надежду. Даже в сложных случаях грамотная позиция помогает.

28.07.2025, 13:04

Так себе шансы, но побороться можно

29.07.2025, 16:53

Так себе шансы, но побороться можно.

29.07.2025, 16:53

Постановление о лишении прав можно обжаловать в суде в течение 10 суток.

Основания для обжалования:

— Нарушения при составлении протокола (отсутствие понятых, нет разъяснения прав и т.д.)

— Несоответствие описания нарушения фактическим обстоятельствам

— Нарушение сроков составления документов

— Ненадлежащее техническое освидетельствование

Даже если срок пропущен — его можно восстановить при наличии уважительных причин.

По делам о лишении прав важна независимая экспертиза обстоятельств или видеозапись с регистратора — как доказательная база.

Подробнее: expertiza-avto.ru/avtoyurist/lishenie-prav/

14.04.2026, 17:19