LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.07.2025, 16:21

Миграционная амнистия

Вопрос №24698014 из г. Уфа
опубликован 27.07.2025, 16:21
Здравствуйте ❤ Хотелось бы узнать у опытных юристов, мой муж выдворен из страны в 22 году. Проходили суды но без положительного ответа. Муж гражданин Молдовы. Сейчас прочитала о том, что ВВП подписал указ об амнистии. И хочется понять как действовать, можно ли что то сделать, что бы вернуться в Россию? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К сожалению, воспользоваться амнистией ваш муж не сможет, так как он уже выдворен из страны. Указ об амнистии распространяется только на иностранцев, которые находятся в процессе выдворения или остаются на территории России. После выдворения автоматически устанавливается запрет на въезд в Россию (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Этот запрет действует в течение всего срока, который был определён судом при выдворении. Даже с учётом амнистии граждане Молдовы с действующим запретом на въезд не смогут въехать в Россию. Единственное решение — дождаться окончания срока запрета на въезд, установленного судом.

29.07.2025, 12:04

Он уже выдворен. Он не попадет в Россию до истечения срока выдворения.

27.07.2025, 16:25

Я спросила можно ли что то сделать, на фоне этой амнистии.

То есть пустят только депортированных так я понимаю?

27.07.2025, 16:27

При наличии запета на въезд (выдворение, депортация) граждане Молдовы в Россию не попадут в принципе.

27.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Понятно, вы так и не ответили мне на вопрос) Спасибо

27.07.2025, 16:36

Нет ничего, ваш муж не попадает под данный указ. Указ действует исключительно для тех кто в процессе высылки или хочет узаконить свой статус находясь на территории РФ.

27.07.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Вот плохо когда везде разная информация, поэтому и спрашиваешь, там тут , сопоставляешь)

Одни говорят можно, другие говорят нельзя... И мечешься)

Спасибо

27.07.2025, 16:59

Здравствуйте! К сожалению, воспользоваться амнистией ваш муж не сможет, так как он уже выдворен из страны. Указ об амнистии распространяется только на иностранцев, которые находятся в процессе выдворения или остаются на территории России. После выдворения автоматически устанавливается запрет на въезд в Россию (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Этот запрет действует в течение всего срока, который был определён судом при выдворении. Даже с учётом амнистии граждане Молдовы с действующим запретом на въезд не смогут въехать в Россию. Единственное решение — дождаться окончания срока запрета на въезд, установленного судом.

29.07.2025, 11:49

Ирина Волк сказала, что граждане РМ которые находятся в Молдове и они не могут приехать из за запрета, смогут так же приехать в Россию.

Не знаешь кого слушать.

30.07.2025, 10:47