Особенности уплаты подоходного налога для граждан Украины с временным проживанием
По общему правилу ставка НДФЛ, которую налоговому агенту следует применять к доходам физлица при расчете налога, зависит от налогового статуса последнего. Если он является резидентом РФ, ставка составит 13 процентов, если нет - 30 процентов. Налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В августе Ваш статус изменится, Вы станете налоговым резидентом и работодатель обязан будет произвести перерасчет по налогу.