LSN Messenger
Саратов, 27.07.2025, 19:13

По истечению срока исковой давности кредит должнику платить не нужно или же есть какие-то подводные камни?).

Вопрос №24698212 из г. Саратов
опубликован 27.07.2025, 19:13
По истечению срока исковой давности кредит должнику платить не нужно или же есть какие-то подводные камни?). Ещё дадут ли кредит в будущем такому заёмщику или о кредите и кредитной карте можно забыть, ведь в кредитной истории задолженность не куда не исчезнет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок займа?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

27.07.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Истечения срока исковой давности не аннулирует кредит. Он будет с вами вечно пока вы его не погасите или не пройдете процедуру банкротства, в кредитной истории он также будет отображаться. Во внесудебном порядке банк может требовать деньги по истечению 3 лет.

При истечении срока исковой давности банк все равно может обратиться в суд с иском о взыскании долга. Отказ в иске возможен только если вами будет заявлено о пропуске срока. Срок составляет 3 года с даты каждого платежа согласно графику платежей.

27.07.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Последний платеж был в июле 2024

27.07.2025, 19:17

По последнему платежу значит сроки истекают в июле 2027 года. До этого момента банк с высокой долей вероятности взыщет деньги через суд

27.07.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Отсчитывайте 3 года с указанной даты, и тогда Вы в ходе рассмотрения иска сможете заявить о пропуске СИД

27.07.2025, 21:20

199 п2 ГК РФ применяется судом по заявлению в суде Ответчика при иске кредитора

27.07.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Кредитная история будет испорчена.

27.07.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

При истечении срока исковой давности банк все равно может обратиться в суд с иском о взыскании долга

27.07.2025, 23:49

При истечении срока исковой давности банк все равно может обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Дудадут или нет, все зависит от места где захотите взять

28.07.2025, 04:28

Доброе утро!

Ну если Вы хотите, чтобы в будущем Вам выдавали кредиты, то надо будет не допустить, чтобы у Вас не была плохая кредитная история👆

Значит Вам надо оплатить этот кредит, несмотря на истечение срока исковой давности!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 06:10