LSN Messenger
Березники, 27.07.2025, 20:58

Сын попал в ДТП, ГИБДД выдало постановление, виновником его не признали и вообще виновника не выяснили.

Вопрос №24698287 из г. Пермь
опубликован 27.07.2025, 20:58
Здравствуйте. Сын попал в ДТП, ГИБДД выдало постановление, виновником его не признали и вообще виновника не выяснили. Сказали вызовут в суд, но ничего из бумаг не дали. Когда будет суд, не ясно. Что дальше делать, не ясно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите повестку из суда.

27.07.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Прикрепляю постановление

27.07.2025, 20:59
Прикреплённые файлы:

Прикрепляю постановление

Здравствуйте. Из представленного Вами документа можно сделать только безусловные выводы:

1. В возбуждении дела об АПН отказано на основании события административного правонарушения. Что совсем не равносильно тому, что

скорее всего за нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ наступление административной ответственности не предусмотрено, а соответственно до суда такой материал без участия участников ДТП точно не дойдет.
- как указал коллега.

Кроме того, я вижу, что произошло столкновение 5 (!) ТС, что не является обычным делом. Это либо "рикошет", либо - какая-то природная аномалия.

Что для Вас важно?

В этом постановлении в п. 3 "Разъяснено...". Это говорит о том, что если Вашему автомобилю причинён вред, то необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Поскольку виновного лица ГИБДД установить не может. А вот к кому - тут надо будет выяснять с реальным адвокатом/юристом, изучать схему ДТП, и весь административный материал.

Юриста Вы можете выбрать по своему месту жительства, или здесь, на сайте.

27.07.2025, 21:22

1. В возбуждении дела об АПН отказано на основании события административного правонарушения. Что совсем не равносильно тому, что

Не могу исправить.

Отказано, из-за отсутствия события административного правонарушения.

А коллега Вам указывает на отсутствие состава АПН. Что - далеко не одно и то же.

27.07.2025, 21:26

Здравствуйте.

Исходя из представленного Вами документа, в возбуждении производства по делу об административном правонарушении отказано, так как скорее всего за нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ наступление административной ответственности не предусмотрено, а соответственно до суда такой материал без участия участников ДТП точно не дойдет.

Рекомендую обратиться на сайте к любому юристу, практикующему в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела сможет оказать Вам квалифицированную помощь, оценить риски и перспективы. Спокойствие дороже...

27.07.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Уточню,там ничего нет, только мятые машины и куча потерпевших,ну и фото видео. 2 авто столкнулись,под замес попало ещё 3 машины. Вопрос кто виновник в ДТП? Но на этом всё закончилось. ГИБДД выдало последние и тишина.

27.07.2025, 21:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточню,там ничего нет, только мятые машины и куча потерпевших,ну и фото видео. 2 авто столкнулись,под замес попало ещё 3 машины. Вопрос кто виновник в ДТП?

Виноваты один из двух столкнувшихся. Остальные, как я и написала выше, попали под рикошет. Если Ваш сын не является водителем одного из двух столкнувшихся автомобилей, то он однозначно не виновен в данном ДТП. Даже в случае с обоюдной виной.

В этом случае он вправе предъявить требования в страховую компанию одного из двух столкнувшихся автомобилей. И в случае отказа, а скорее всего, именно так и будет, обращаться в суд с иском к ним обоим.

27.07.2025, 21:33

Я не могу определить кто виноват, оценить перспективы и риски, не изучив материалы дела, это невозможно, и если Вам кто-то предложит помочь без изучения материалов, то это либо маг, либо мошенник...

29.07.2025, 08:18

Обязательно придет извещение о назначении судебного заседания, тогда и сможете ознакомиться с материалами дела и в соответствии с результатами ознакомления строить свою правовую позицию на судебном заседании. Удачи Вами всего самого доброго.

27.07.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Пусть в гибдд выясняет

27.07.2025, 21:11

Олег, ждите повестку. Удачи

27.07.2025, 21:20

Если будет суд, сыну придет повестка по месту регистрации

27.07.2025, 21:21

Рекомендовал бы вашему сыну ознакомиться со всеми материалами дела, а потом уже исходя из них пытаться понять, кто виновник, а так судя из вашего определения, отсутствие событие административного правонарушения и ни чего более не понятно

27.07.2025, 21:53

Подавайте заявление, на возмещение ущерба по ОСАГО, в свою страховую компанию! Они быстро разберутся кто виноват!

27.07.2025, 22:51

Нужно изучать схему ДТП. Виновник должен быть найден.

27.07.2025, 23:10

Ждите повестку вызова в суд

27.07.2025, 23:36

Надо выяснить кто виновник ДТП и к тому подавать иск о возмещении ущерба.

Оценить ущерб автомобилю вашего сына еще надо.

Берите юриста и пусть занимается этим вопросом.

28.07.2025, 06:11