Ростов-на-Дону, 28.07.2025, 05:45

Обжалование в суде после обжалования по подчинённости

Вопрос №24698475 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.07.2025, 05:45
Здравствуйте! Если я обжалую действия пристава в порядке подчинённости и мне откажут - могу ли я подать на обжалование того же самого постановления, но уже в суд? Будет ли решение суда иметь приоритет? И обязан ли ли я при подаче в суд указывать, что в порядке подчинённости мне уже было отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Естественно, судебный акт по итогам обжалования действий пристава (ст. 360 КАС РФ) будет иметь приоритетное значение перед ранее вынесенным постановлением старшего судебного пристава. Обязательно необходимо указывать в административном исковом заявлении, что действия пристава уже обжаловали в порядке подчиненности (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве") и именно отказ в удовлетворении жалобы послужил основанием для обращения в суд с административным иском. Это необходимо также и для того, чтобы избежать вопросов по восстановлению пропущенного срока для обжалования (ст. 219 КАС РФ).

28.07.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Большое спасибо! Но ведь для обжалования в суд не обязательно сначала обжаловать по подчинённости? Я правильно понимаю?

28.07.2025, 05:59

Правильно понимаете.

28.07.2025, 06:04
Оценка автора вопроса:
Ещё раз СПАСИБО!

Да

28.07.2025, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, если в порядке подчинённости отказали, можно подать на обжалование того же постановления в суде. Закон разрешает использовать оба этих способа параллельно либо последовательно, если жалоба в порядке подчинённости желаемого результата не принесла.

28.07.2025, 06:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе утро!

Да, конечно можете в силу ст. 360 КАС РФ👆

Можно также обжаловать в прокуратуру!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.07.2025, 07:52

Да, можете обратиться в суд.

28.07.2025, 08:09

Естественно, судебный акт по итогам обжалования действий пристава (ст. 360 КАС РФ)

28.07.2025, 09:29