Здравствуйте, я находился на больничном 50 дне, мой диагноз диагноз является профессиональным заболеванием
Немедленно обратитесь к лечащему врачу
Требуйте письменного отказа в направлении в профпатологический центр
Настаивайте на проведении МСЭ (медико-социальной экспертизы) для определения степени утраты трудоспособности
Подайте жалобы в контролирующие органы (в течение 10 дней):
В Роспотребнадзор - на нарушение порядка расследования профзаболевания
В Фонд социального страхования - на неправомерное закрытие больничного
В Минзрав региона - на действия медработников
Обратитесь к работодателю с заявлением о:
Переводе на легкий труд (по ст. 73 ТК РФ)
Проведении внеочередного медосмотра
Документируйте все обращения:
Делайте копии всех заявлений и медицинских документов
Фиксируйте даты и фамилии сотрудников, принимающих решения
Если состояние не позволяет работать:
Оформите новый больничный у другого врача
Подайте заявление в суд для обжалования действий медучреждения (срок - 3 месяца)
Важно: По закону (ст. 212 ТК РФ) работодатель обязан отстранить вас от работы при медицинских противопоказаниях. Требуйте письменный отказ, если вам не предоставляют легкий труд.
1. Требуйте направление в профпатологию (ст. 63 ФЗ № 323).
2. Обратитесь в Роспотребнадзор или суд, если отказывают (ст. 24 ФЗ № 52).
Спасибо Вам большое
Здравствуйте
Напишите жалобу в ГИТ
Алексей, обращайтесь к главному врачу, с жалобой в Росздравнадзор
Обязанность направлять в центр профпатологии сотрудников в зависимости от вида ситуации может лежать как на работодателе, так и на медицинской организации.
Медицинская организация может направить работника в центр профпатологии в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с имеющимся у него заболеванием и с целью экспертизы профессиональной пригодности (п. 40, 44 Порядка).
Основанием для направления работодателем вредников именно в центр профпатологии является установленный в ходе СОУТ класс 3.1 и выше. Если у Вас пять лет сохраняются вредные условия труда, Вы должены пройти медосмотр в центре профпатологии.Поэтому сначала обратитесь к работодателю. Если получите отказ,обращайтесь в Роспотребнадзор или суд (ст. 24 ФЗ № 52).
Требуйте направление в профпатологию