В квартире прописаны два человека, пенсионер имеет право жить по прописке.

В квартире прописаны два человека, пенсионер имеет право жить по прописке. У пенсионера есть в собственности ещё квартира полученная по наследству. Можно ли собственнику квартиры продать квартиру, где прописаны два человека и предложить выписаться в свою квартиру пенсионера полученную по наследству?
Лучший ответ

Андрей,

предложить, конечно, можете. Не согласится сниматься с регистрации - придётся решать вопрос в судебном порядке. Или искать покупателя, который согласится на сделку по покупке квартиры с зарегистрированными лицами.

И важен нюанс: на каком основании пенсионер получил прописку. Если был отказ от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания.

Спасибо вам за подробно изложенную информацию

Да, собственник может продать квартиру (ст. 30 ЖК РФ), но пенсионер вправе отказаться от выписки (ст. 31 ЖК РФ) — тогда продажа возможна только с обременением (пропиской).

(Если пенсионер не согласен выписываться добровольно, снять его с регистрационного учета можно только через суд (ст. 35 ЖК РФ), доказывая, что у него есть иное жильё.)

Здравствуйте Андрей

У собственника есть право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жильем , снятии с регистрационного учета и выселении лиц указанных в вопросе, если есть жилье куда можно выписать согласно ст.209 ГК РФ

Предложить то Вы можете. Но скорее всего придётся в суде этот вопрос решать.

Собственник имеет право продать свое имущество кому хочет и когда хочет. Если зарегистрированный откажется сняться с регистрации, то в таком случае это возможно сделать только в судебном порядке.

А вы уверены, что вас зарегистрируют в другой квартире? Уловка.

да можно

Да