Москва, 28.07.2025, 12:11

Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки забрать ребёнка из-за не прохождения рентгена родителей?

Вопрос №24698777 из г. Подольск
опубликован 28.07.2025, 12:11
Здравствуйте. Имеют ли право органы опеки забрать ребёнка из-за не прохождения рентгена родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для отобрания ребенка из семьи содержатся в ст 77 СК РФ - непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка. Однако оценка этой угрозы субъективная, поэтому может быть трактована расширительно. Законом никаких критериев оценки угрозы жизни и здоровью не существует.

28.07.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 77 Семейного кодекса РФ, органы опеки могут забрать ребёнка только в случае непосредственной угрозы его жизни или здоровью.

28.07.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, с какой целью назначен рентген. Если есть основания полагать, что у родителя серьезное заболевание, например туберкулез, которое угрожает жизни и здоровью детей, то могут конечно.

28.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

А если всё хорошо? То не могут?

28.07.2025, 12:15

Нет конечно. Нет оснований.

28.07.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

нет

29.07.2025, 04:49

Настя, надо знать ситуацию более детально. Мне кажется, Вы многое недоговариваете

28.07.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:

У меня всё хорошо

28.07.2025, 12:17

Я вам скажу так, если человек не хочет чтобы у него что - то или кого - то забрали, то это практически невозможно сделать. У вас написано город проживания Москва, а там у жилых домов хорошая безопасность, просто так не войдёшь. И входная дверь, основа вашего благополучия. Не подходите к домофону, не подходите к двери на звонки и стуки, вас нет дома. Связь с роднями, близкими, друзьями, коллегами по смартфону. Если опрометчиво дали свой телефон, сразу включите прямо сейчас опцию принимать звонки только из телефонной книги.

28.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Тогда почему этот вопрос Вы задали?

Я не помню ни одного разбирательства по спору о детях, где кому-то приходило бы в голову вообще интересоваться рентгенограммой не то чтобы родителей, а даже и самого ребёнка.

Не возникают такие вопросы, если нет проблем.

Значит, проблема есть, но Вы не желаете ее озвучивать, желая лишь получить ответ в нужном для Вас направлении...

Очень ли он Вам поможет, такой ответ без учёта важной информации по делу? Вряд ли...

28.07.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

нет незаконно

29.07.2025, 00:19

Нет, органы опеки не могут забрать ребёнка из-за того, что родители не прошли рентген.

Согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации, орган опеки и попечительства вправе отобрать ребёнка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, только в случае непосредственной угрозы жизни ребёнка или его здоровью.

29.07.2025, 01:42
Оценка автора вопроса: