Барнаул, 28.07.2025, 17:56

Внесения в квитанцию тсж плату за парковку

Вопрос №24699203 из г. Барнаул
опубликован 28.07.2025, 17:56
Снимаю квартиру в барнауле, в доме стоит шлагбаум. Въезд тсж разрешили только в дневное время ссылаясь на то что у хозяина квартиры нет парковочного места. Пару раз оставляла машину на ночь во дворе, в квитанцию тсж внесли плату за парковку, собрания не было (по крайней мере не сообщали про него). Законно ли внесение платы за парковку? И как дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плата за парковку неправомерна. Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о самоуправстве.

28.07.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, так и сделаю

Ага, а как же быть с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ?!

28.07.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нет, ТСЖ не имеет права взимать с вас дополнительную плату за парковку без решения общего собрания собственников. Вы как арендатор имеете равные права с собственником на использование общей парковки во дворе.

28.07.2025, 17:59

Что теперь делать чтоб не платить?

28.07.2025, 18:00

Напишите жалобу в органы государственной жилищной инспекции своего региона.

28.07.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Это должен делать хозяин квартиры или могу я?

28.07.2025, 18:03

Бессмысленно и непродуктивно. Только время зря потеряете.

28.07.2025, 19:13

Увы, НИЧЕГО! Вы, как я уже говорил - иное лицо, которое ОБЯЗАНО будет оплачивать право пользования общим имуществом МКД или НЕ пользоваться парковкой.

Полагаю, что собственники уже установили соответствующий размер платежа для ИНЫХ лиц, пользующихся парковкой.

Вот его-то ТСЖ, очевидно и указывает в документе на оплату ЖКУ.

28.07.2025, 19:12

Да, но ТСЖ вправе просто НЕ пускать на парковку ИНОЕ лицо, коим является вопрошающая.

28.07.2025, 19:07

Здравствуйте! ТСЖ не имеет права взимать с вас дополнительную плату за парковку без решения общего собрания собственников.

28.07.2025, 18:04

за парковку вы не должны платить

28.07.2025, 18:19

Для начала надо выяснить - ЧЬЯ земля под парковкой. Если всё-таки ЗУ под МКД сформирован и поставлен на кадастровый учёт, и парковка входит в площадь ЭТОГО земельного УЧАСТКА, то тогда такой ЗУ принадлежит всем СОБСТВЕННИКАМ помещений в данном МКД. Соответственно порядок пользование парковкой должно быть установлен в соответствии с требованиями ст. ст. 246 и 247 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ.

28.07.2025, 18:19

Являетесь ли вы собственником квартиры или арендатором, и закреплены ли в вашем договоре аренды условия пользования парковкой во дворе?

28.07.2025, 18:26

Юрист Пименов Д.В. Вы единственный из ответивших юристов задали вопрошающей ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы, ответы на которые должны быть в соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ!

Вопрошающая - АРЕНДАТОР помещения в данном МКД, то есть, ИНОЕ лицо для собственников помещений в МКД.

28.07.2025, 19:24

Дело в том, что Вы, Анастасия, являетесь ИНЫМ лицом для собственников помещений в данном МКД, при том, что у Вашего Арендатора НЕТ своего парковочного места.

Полагаю, что вопрос с пользованием парковкой, как частью земельного участка, на котором расположен данный МКД, ранее уже был решён собственниками помещений на их ОССП.

Соответственно Вы сможете пользоваться парковкой, как ИНОЕ лицо, только если соответствующее решение было принято на ОССП.

При этом, для ИНЫХ лиц, к которым Вы относитесь, может быть установлена плата.

См. ч. 4 ст. 36 ЖК РФ

28.07.2025, 19:06

legalacts.ru

Есть позиция Верховного суда по этому вопросу. Она давняя, как Жилищный кодекс.

28.07.2025, 19:29

Есть и позиция ВС РФ, НО она касается именно собственника помещения в МКД, не арендатора.

28.07.2025, 20:32

Но эта позиция не по данной ситуации.

28.07.2025, 22:39

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.07.2025, 23:51

Нет

29.07.2025, 08:35