Петрозаводск, 28.07.2025, 23:13

Доказательства по делу об административном правонарушении

Вопрос №24699504 из г. Петрозаводск
опубликован 28.07.2025, 23:13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, участковый должен ознакомить в доказательствами по делу обвиняемого, именно представить видеозапись или только на словах, что он ее якобы видел и вроде эта запись существует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 26.2 КоАП РФ(доказательства) и ст. 25.1 КоАП РФ (право на ознакомление) — участковый обязан предъявить видеозапись, а не только ссылаться на неё.

28.07.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Согласно статье 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела по просьбе участников процесса предъявляются вещественные доказательства, в том числе фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи

28.07.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Вопрос про административное правонарушение.

28.07.2025, 23:33

Хорошо, спасибо

29.07.2025, 00:48

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.07.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Ничего никто не показывает на стадии дачи объяснений, далее уже, если вас обвинили, то вправе ознакомиться с видеозаписью (при её наличии).

28.07.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста — вы участвовали в административном деле как лицо, в отношении которого составлен протокол, и спрашиваете, обязан ли участковый предъявить видеозапись?

Участковый при ознакомлении обязан предоставить материалы дела, включая видеозапись, если она есть и приобщена к делу по вашему ходатайству

28.07.2025, 23:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

да, в протоколе было четыре строчки непонятных карявок, читать их никто не стал, просто сказали что я обязана подписать и все, видео не видела, только слышала, что оно есть

28.07.2025, 23:39

Я извиняюсь не уголовном , а Административном. Но ответ такой же

по просьбе участников процесса предъявляются вещественные доказательства, в том числе фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи

29.07.2025, 00:47

Ст. 26.2 КоАП РФ

29.07.2025, 09:40