Отправила 23.07.Заявление и больничный на пособие по Б и Р работодателю,но ответ ещё не пришёл на госуслуги?В какой
Добрый день! Социальный фонд России (СФР) назначает и выплачивает пособие по беременности и родам единоразово в течение 10 рабочих дней со дня, когда фонд получил сведения от работодателя.
Больничный по беременности и родам женщине, которая находится в ежегодном отпуске или нетрудоспособна, выдается в общем порядке (п. 64 Порядка № 1089н). При этом, в случае если женщина находится в ежегодном отпуске, отпуск по беременности и родам ей предоставлен быть не может. Ежегодный отпуск должен быть прекращен. В противном случае право на пособие по беременности и родам женщина получит только после окончания ежегодного отпуска.
Если женщина получает пособие по временной нетрудоспособности, то отпуск по беременности и родам ей будет предоставлен только после закрытия листка нетрудоспособности (и пособие по БиР тоже будет назначено только тогда).
То есть, если работодатель день в день перенаправил в СФР сведения, то в любом случае 10 рабочих дне со дня следующего за 23.07. истекает 06.08.2025.
10 дней
10 дней.