Луганск, 29.07.2025, 11:49

Обязал ли перевозчик рейсового автобуса, ждать пассажира которого задержали на паспортном контроле более одного часа?

Вопрос №24699901 из г. Луганск
опубликован 29.07.2025, 11:49
Добрый день, обязал ли перевозчик рейсового автобуса, ждать пассажира которого задержали на паспортном контроле более одного часа? И должен ли он вернуть деньги за проезд, его на КПП пересадили потом на следующий рейс и доставили бесплатно до пункта назначения. ? На какие законы можно опираться перевозчику? Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслана, не обязан ждать, не обязан возвращать деньги за проезд

29.07.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, перевозчик рейсового автобуса, НЕ ОБЯЗАН ждать пассажира которого задержали на паспортном контроле более одного часа! Никаких денег ему никто не вернёт. если его отправили другим рейсом!

29.07.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

На перевозчика написали жалобу, и нужно отписаться и объяснить, апеллируя законами и статьями, но к сожалению ,я таких не обнаружила. Спасибо

29.07.2025, 12:35

Обоснование ответа, услуга платная, и стоит не как ВИП вопрос точно. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта!

29.07.2025, 12:37

Добрый день. Не обязан ждать. Есть страхование от невыезда. Страхуйтесь, тогда страховая возместит.

29.07.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

написали жалобу на перевозчика, нужно апеллировать ссылками на закон , статьями, уставами и т.д. но к сожалению я не нашла конкретной статьи или ссылки на это((

29.07.2025, 12:34

Обоснование ответа на поданную жалобу, услуга платная, и стоит не как ВИП вопрос точно. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта!

29.07.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

нет

30.07.2025, 02:39

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:20