Курск, 29.07.2025, 12:05

У бывшего супруга задолженность по алиментам 56800, он работает не официально, алименты не платить уже больше трёх месяцев

Вопрос №24699926 из г. Курск
опубликован 29.07.2025, 12:05
У бывшего супруга задолженность по алиментам 56800, он работает не официально, алименты не платить уже больше трёх месяцев, можно ли взыскать с него неустойку и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете просить привлечь его к административной ответственности в связи с неуплатой алиментов, кроме случае если он не работает по объективным причинам (в больнице лежит, например) t-j.ru

29.07.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
быстро ответил

он работает неофициально,таксистом.доход скрывает

29.07.2025, 12:13

По бумагам считается что он просто не работает.

29.07.2025, 12:15

это нужно обращаться с заявлением в суд?

29.07.2025, 12:15

К административной ответственности приставы привлекают. Выше скинул вам ссылку на статью о привлечении к ответственности.

29.07.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
оперативный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно отдельным иском, но с такой суммы очень мало будет

29.07.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
быстро ответил,всё объяснил

Можно отдельным иском

29.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

При не уплате алиментов будет ответственность за уклонение об оплате алиментов согласно ст. 5.35 КОАП РФ.Напишите заявление к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

29.07.2025, 16:27

Можно отдельным иском

30.07.2025, 02:43

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:16