Пенсия по возрасту и по инвалидность.
Согласно ст.5 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с данным Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166-ФЗ, и страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ.
При этом в ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указано, что право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия, или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
5) нетрудоспособным членам семей граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия;
6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости;
7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Нет, нужно выбрать.
Выплата одновременно пенсии по возрасту и по инвалидности не предусмотрено действующим законодательством РФ, поэтому что то одно выбирать придется
Сергей, конечно нельзя, нужно выбрать
Нет таких норм в пенсионном законодательстве. При наличии права на пенсию по старости выплата пенсии по инвалидности прекращается автоматически.
Исходя из буквального содержания вопрос, нет. В некоторых случаях это возможно.
Обычно человек может получать только одну пенсию, если ему положены выплаты по инвалидности и по старости.
нужно выбрать