Челябинск, 29.07.2025, 13:10

Я могу утверждать, что работы по договору с моей мамой осуществлялись с 9 июля.

Вопрос №24700000 из г. Челябинск
опубликован 29.07.2025, 13:10
Я переписывалась с риэлтором по ватсап. Риэлтор работала сначала со мной. Потом договор услуг решили оформить на мою маму 9 июля. (телефон Ватсап, номер телефона принадлежит мне) Вопрос? Я могу утверждать, что работы по договору с моей мамой осуществлялись с 9 июля. А работы до 8 июля к договору к моей мамы не относятся. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа. Если договор с мамой оформлен 9 июля, то говорить о работе риэлтора с ней, в принципе, можно лишь с этой даты.

29.07.2025, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да, вы правы — работы по договору с вашей мамой начались только с 9 июля (ст. 425 ГК РФ о вступлении договора в силу). Переписка в WhatsApp до 9 июля относится только к вашим переговорам с риелтором. Риелтор не может привязать к договору вашей мамы переписку, которая велась раньше. Сохраните всю переписку — она может пригодиться как доказательство.

29.07.2025, 13:12

Никак. Не соблюдение формы сделки (путем заключения письменного договора) на оказание риэлторских услуг ведет к ее недействительности. Переписка, это не доказательство заключенного договора и факта оказания услуг.

29.07.2025, 13:13

Сначала выслала подписанный договор риэлтор. Мама подписала его и сделала фото. Фото отправили по ватсап

29.07.2025, 13:19

Тогда да, с фактической даты заключения договора, т.е. с 09 июля. При условии, что риэлтор не пойдет в отказ. Поэтому лучше подписывать "вживую".

29.07.2025, 13:29

Согласно п. 1, 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

29.07.2025, 13:17

Да

30.07.2025, 02:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 06:12