Как разрешить ситуацию, когда 6-летний ребенок разбил наш телевизор в нашем присутствии, а его мама утверждает, что денег на ремонт нет?
При недостижении соглашения, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вам материального ущерба в отношении родителей несовершеннолетнего. В соответствии с ГК РФ Статья 1073 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Олеся, здравствуйте.
Как быть - зависит от того, какие цели вы преследуете - возврат денег или сохранение отношений с подругой.
Если возврат денег, то нужно направить подруге претензию, а если она откажется удовлетворять требования или проигнорирует их - обращаться в суд с исковым заявлением.