Перевод собственности из нежилого в жилое
Здравствуйте! Да, согласие жильцов обязательно понадобится — поскольку ваше помещение находится в многоквартирном доме, для перевода его в жилое нужно получить согласие не менее 2/3 собственников (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Кроме согласия соседей, вам также потребуется подготовить проект перепланировки и получить разрешение от местной администрации на перевод помещения в жилой фонд.
Данные согласия собственников МКД не считаются повторными в принципе.
Потому, что сначала стоял вопрос перевода жилого помещения в нежилое, для размещения магазина, а сейчас наоборот.
Ст. 23 ЖК РФ – перевод нежилого в жилое без согласия собственников, если соответствует требованиям. Ст.
ЖК РФ Глава 3. ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ
Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Согласие других собственников не требуется
Да, согласие жильцов обязательно понадобится
Да