Перевод нежилого помещения в жилое на землях сельхозпроизводства.

Вопрос №13400226 из г. Уфа
опубликован 02.11.2017, 15:29
Здравствуйте! Как осуществить перевод нежилого помещения в жилое на землях сельхозпроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

На семлях с/х назначения возводить постройки не допускается. В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями с/х назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

02.11.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
1) С землями КФХ традиционно возникают две проблемы.
Во-первых, строительство на этих землях разрешено, но только (согласно Закону «О крестьянских-фермерских хозяйствах»), если недвижимое имущество необходимо для жизнедеятельности хозяйства. На практике это выражается в том, что при обращении за получением разрешения на строительство местной администрации надо представить подтверждения:
• наличия самого КФХ,
• наличия у КФХ вида деятельности, для которого необходимо постоянно присутствовать на участке (например, птицеводство и кролиководство) – это доказывает потребность КФХ в жилом строении для его членов.

2) Таким образом, желая перевести помещение в категорию жилых, необходимо, чтобы: оно соответствовало санитарным нормам (то есть, было пригодно для постоянного проживания в нем) или же в нем имелись все условия для приведения в соответствие установленным Законом требованиям; оно не было обременено правами других лиц и находилось в собственности заявителя. Соответствие помещения нормам должны подтвердить санитарно-эпидемиологическая служба, МЧС, жилищные органы. Главное, убедить специалистов, что в помещении можно жить без вреда для здоровья хоть зимой, хоть летом. Это значит, что квартира или дом в обязательном порядке должны быть оснащены электричеством и отоплением. А вот наличие воды, канализации или газа не считается непременным условиям для признания помещения жилым, без них можно обойтись. Например, в частных домах туалет может находиться на улице, а газом семья вообще может не пользоваться. Еще одно непременное условие конкретно для домов – они должны быть построены на фундаменте, иначе жилого статуса им ни в коем случае не присвоят.
Документы
Первым делом собираем необходимые документы. Их перечень может варьироваться в зависимости от положений региональных законов и каждой ситуации отдельно. Однако в обязательном порядке в списке документов присутствуют: паспорт заявителя; само заявление о переводе помещения в категорию жилых; документы, подтверждающие

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление напишите в администрацию о переводе нежилого помещения - в жилое. Приложите заключение 6 о пригодности к проживанию

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

02.11.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Обратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением

Всего доброго, желаю удачи.

02.11.2017, 15:35

Строение находиться на землях СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ!

02.11.2017, 15:36

На семлях с/х назначения возводить постройки не допускается. В силу п. 1 ст. 77 ЗК РФ землями с/х назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

02.11.2017, 15:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских