Вологда, 29.07.2025, 18:27

Гинеколог раздвигал половые губы девочки без согласия

Вопрос №24700395 из г. Вологда
опубликован 29.07.2025, 18:27
Девочка 5 лет. Плановый осмотр. Гинеколога выгнал Мать из кабинета, проводил осмотр без перчаток, раздвигал половые губы и лез во внутрь влагалища без согласия девочки 5 лет. Поликлиника защищает своего врача, прокуратура пишет отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать? Ребенок почти не разговаривает после этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы это всё узнали интересно, если вас выгнали из кабинета ? Может вы сами себе сочинили всё и осмотр был конечно, но не такой, как вами всё здесь описано.

Если Вам прокуратура отказывает, то очевидно, что у вас бурная фантазия.

29.07.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за компетентный ответ.

Ребенок до сих пор не разговаривает и боится прикосновений ( объятий), хотя это не первый осмотр. Удалось получить эту информацию, когда успокаивали. Помимо этого в различных регионах страны компетенция сотрудников отличается, так как большую часть любой профессии составляет человеческий фактор. Всего доброго.

29.07.2025, 18:42

Я Вас наверное удивлю, но дети еще уколов и прививок боятся и тоже впоследствии это может вызвать у них психологические проблемы и боязнь, но это не значит, что лечится не нужно, из двух зол выбирают меньше..., а у вас если это не первый осмотр, значит существуют какие-то проблемы со здоровьем, иначе такой тщательный осмотр нет необходимости проводить

29.07.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Вопрос был задан, не для получения разъяснений о том как и что бывает с детьми... Прошу Вас не продолжайте дальше уходить от темы вопроса, показывая свой не профессионализм. Спасибо большое Вам за дачу пояснений по поведению детей, что и так понятно.

Сообщение на данный форум было написано, для получения информации со стороны юриста, а не *няни* или * детского психолога * , не для уточнения правильности восприятия и анализа эмоций ребенка. При всем уважении к Вам.Всего доброго.

29.07.2025, 18:57

Если юридически и без эмоций,то обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд по ст.125 УПК РФ

При отказе - апелляцию в вышестоящий суд и кассацию в суд кассационный.

Плановых осмотров гинеколога у девочки 5 лет не бывает и быть не может,если ребенок здоров

На это ссылайтесь

29.07.2025, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ничего уже. В следующий раз не оставлять ребёнка наедине с врачом и следить, чтобы надевал перчатки. Иначе будут все отрицать эти существа.

29.07.2025, 18:31

Здравствуйте. Пишите заявление в следственный комитет. Только подобно, с изложением всех фактических обстоятельств

29.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление о проведении качества медицинской помощи в страховую компанию. Если там найдут нарушения, то сможете взыскать моральный вред.

Не очевидно, что гинеколог не может трогать половые губы, т.к. у него работа связана с этим органом.

29.07.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Ничего уже

30.07.2025, 04:24

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 05:32