Тула, 29.07.2025, 22:32

Нахожусь на " браслетах" , замена более мягким видом наказания. Можно ли мне подать ходатайство на УДО?

Вопрос №24700567 из г. Тула
опубликован 29.07.2025, 22:32
Нахожусь на " браслетах" , замена более мягким видом наказания. Можно ли мне подать ходатайство на УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

УДО возможно в отношении лиц отбывающих наказание в виде лишения свободы и принудительных работ (ст. 79 УК РФ).

29.07.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

К сожалению, при ношении электронного браслета (ограничение свободы) подать на условно-досрочное освобождение нельзя, так как УДО предусмотрено только для тех, кто отбывает лишение свободы (ст. 79 УК РФ), но вы можете обратиться с ходатайством о замене оставшегося срока наказания на ещё более мягкий вид.

29.07.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А нельзя ли уточнить: какой вид наказания более мягкий? Нахожусь на " браслетах" уже 2 года, ни одного нарушения, а меня даже в отпуск не отпускают .

29.07.2025, 22:37

Можете ознакомиться:

УК РФ Статья 44. Виды наказаний

29.07.2025, 23:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, при нахождении на «браслетах» и замене наказания на ограничение свободы подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) невозможно.

30.07.2025, 00:59

У Вас, как понимаю ограничение свободы.

В результате замены наказания, назначенного по приговору суда, назначается новый более мягкий вид наказания, а поэтому в качестве назначенного наказания для применения положений ст. 79 УК РФ принимается то наказание, срок которого определяется, исходя из последнего принятого на этот счет решения.

Ст.79 УК рф удо не предусмотрено для ограничения свободы.

По ст.80 УК РФ была уже замена на более мягких вид наказания, вторичное освобождение законом не предусмотрено.

УИК РФ Статья 50. Порядок отбывания наказания в виде ограничения свободы

1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.

30.07.2025, 11:02

Можете ознакомиться

30.07.2025, 16:02