Луганск, 24.04.2025, 11:17

Может ли осужденный по ст.УК РФ подать ходатайство озамене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Вопрос №24580276 из г. Луганск
опубликован 24.04.2025, 11:17
Может ли осужденный по ст. 210 УК РФ подать ходатайство озамене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания лицу,отбывающему лишение свободы по ст.210 УК РФ, не предусмотрена (абз.5 ч.2 и ч.3 ст.80 УК РФ) .

Адвокат Субочева Н.Д.,г.Пенза.

25.05.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

может, если срок позволяет

24.04.2025, 11:18

А как же положения п. 4 ч. 2 ст. 80 УК РФ ?

24.04.2025, 11:22

Андрей, может подать ходатайство

24.04.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответы

24.04.2025, 11:23

Может. После отбытия не менее 3/4 срока наказания (ст.80 УК РФ).

24.04.2025, 11:20

Суть моего вопроса в том, что ч. 2 ст. 80 УК РФ регламентирует применение замены наказания более мягким. В п. п. 1 и 2 ч. 2 ст. 80 УК РФ конкретно прописано применение принудительных работ. А в п. 4 принудительных работ то нет. И получается, что осужденные по ст. 210 УК РФ не имеют такой льготы, а только ограничение свободы и исправительные работы ?

24.04.2025, 11:45

Вам Дан ответ на данный вопрос.

Положения данного пункта статьи 80 УК РФ предусматривает возможность замены лишения свободы ЛЮБЫМ, менее строгим видом наказания для осужденный по ст.210 УК РФ, при отбытии не менее 3/4 срока наказания.

24.04.2025, 11:47

А как же положения п. 4 ч. 2 ст. 80 УК РФ ?

24.04.2025, 11:21

Это как раз и касается ст.210 УК РФ. Читайте.

24.04.2025, 11:25

Положения п. 4 ч. 2 ст. 80 УК РФ не предусматривают принудительные работы для осужденных по ст. 210 УК РФ

24.04.2025, 11:37

С чего вы это взяли? Положения данного пункта статьи 80 УК РФ предусматривает возможность замены лишения свободы ЛЮБЫМ, менее строгим видом наказания для осужденный по ст.210 УК РФ, при отбытии не менее 3/4 срока наказания.

24.04.2025, 11:40

Да, сможете в порядке ст 80 УК РФ.

24.04.2025, 11:24

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034