Сами мы живем в моей муниципальной квартире, получила как сирота, однушку.

Не живем в муниципальной квартире 5 лет, кроме мужа и детей прописаны еще чужие дети (2) отца этих двух несовершеннолетних детей через суд выписали, остался долг 600.000, можно ли как то списать половину хотя бы или сделать перерасчет, так как ремонт администрация сделает 25-26 год, а муж платит за найм. Сами мы живем в моей муниципальной квартире, получила как сирота, однушку. Дети наши общие прописаны у мужа
Лучший ответ

За детей платят их родители, долги по жку солидарные, уменьшить нельзя.

Если по суду будут взыскивать, просите применить сид 3 года

Вы можете обратиться в суд с заявлением о перерасчёте долга за муниципальную квартиру, в которой не проживали 5 лет (ст. 155 ЖК РФ), так как фактически не пользовались коммунальными услугами — возможно, суд учтет, что вы живете в другом муниципальном жилье и снизит сумму долга, особенно с учётом предстоящего ремонта квартиры администрацией

Если муж платит за найм, то откуда 600 тыс. руб. долга? Счетчики за воду стоят? Вы показатели передавали? Дело ведь не только в том, кто где прописан (зарегистрирован по месту жительства), а кто чем реально пользовался. А за найм за чужих детей кто-то платил? Может, не вы с мужем должники?

Статья 155 Жилищного кодекса РФ прямо устанавливает, что отсутствие жильцов не освобождает от платы за ЖКУ; даже если вы не проживали в квартире, платить всё равно нужно. Однако по правилам перерасчёта коммунальных платежей только переменная составляющая тарифа может быть снижена за период отсутствия (например, расходы на воду). Постоянные платежи — содержание, отопление — не подлежат перерасчёту

Если не живете в мун. квартире - то фактически утратили право проживания в ней, об этом закон прямо говорит.

Списать долг нельзя.

Только уменьшить сумму долга.

Можно, просто никто не обязан это делать.

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о перерасчёте долга за муниципальную квартиру

Елена, 600 тыс. это сколько же лет не платили? По счётчикам показания, наверное, не передавали. Если хотите сохранить квартиру, то надо платить хотя бы текущие платежи (!!! с обязательным указанием за какой период оплачиваете, если период платежа не укажете, то он пойдёт в счёт погашения задолженности)

Статья 83 Жилищного Кодекса

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Перерасчёт не сделают (перерасчет делают только за электроэнергию и воду, если не установлены приборы учёта). Списать долг нельзя. Можно применить срок исковой давности, если обратятся в суд с требованием о взыскании задолженности.

Списать долг нельзя.

Только уменьшить сумму долга.