Москва, 30.07.2025, 02:21

Декларация о продаже квартиры

Вопрос №24700727 из г. Москва
опубликован 30.07.2025, 02:21
Продала квартиру, полученную в наследство, договор купли-продажи от декабря 2023 г. Прибыль от квартиры получила в апреле 2024 г. по Херсонскому сертификату. От налоговой пришел штраф в 2025 г. за несвоевременную подачу декларации на прибыль. На данный момент начисляются пени. Декларацию подала в июне 2025 г. Также приложила выписку из банка о поступлении денег в 2024 г. договор купли-продажи. Срок рассмотрения декларации 3 месяца, но пени начисляются. Правомерно ли действия налоговой службы, т.к пени начисляются с 2024 года, хотя прибыль с квартиры получила только в 2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации в целях главы 23 настоящего Кодекса дата фактического получения дохода, за исключением дохода в виде оплаты труда, определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.

Дата заключения договора купли-продажи от декабря 2023 года, исходя из положений этой нормы налогового закона, не предопределяет дату фактического получения дохода, а потому только обжаловать по суду решения ИФНС.

30.07.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.07.2025, 04:59

Добрый день,

1) налоговый период - календарный год. Вы продали квартиру в 2023 году, декларацию должны были подать до 30 апреля 2024 года, налог уплатить до 15 июля 2024 года. Поэтому с июля 2024 года идёт начисление пени

2) что Вы имеете в виду под прибылью, полученной в 2024 году? И каким образом т.н. "прибыль" связана с продажей унаследованной квартиры в 2023 году?

30.07.2025, 05:11

Добрый день! Под прибылью имеется ввиду, что деньги за квартиру я получила только в апреле 2024г. Беженцам из Херсона давали сертификат на покупку в России жилья и расчет со мной был только в апреле 2024г

30.07.2025, 08:31

Доход (прибыль) в целях налогообложения от продажи квартиры (унаследованной, в 2023 году) это доход с её продажи (цена квартиры, которая указана в договоре купли-продажи).

Средства, полученные по сертификату, не являются доходом (прибылью), это целевые средства на приобретение жилья.

30.07.2025, 08:44

Я об этом же и говорю, это целевые средства, только их я получила в 2024 году. А так как деньги за квартиру я получила в 2024г, то налог оплачивать, как я думаю, нужно в 2025г. Разве это не так?

30.07.2025, 08:48

Вы унаследованную квартиру продали в 2023 году?

30.07.2025, 08:55

Да ! Был договор 23. Но она была заморожена в обременение у государства! Так как проверяли сертификат 4 месяца у покупателя … продажа была ,декабре , и так как праздники проверку затянули. И уже в 2024 году в апреле государство перечислило деньги банку и я в банке их сняла ! У меня есть выписка из банка что именно в 2024 году я получила прибыла от продажи квартиры!

30.07.2025, 09:22

Дана, теперь всё понятно.

Вы правы: дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (ст. 223 Налогового кодекса). И соответственно, доходы, полученные налогоплательщиком от продажи, подлежат отражению в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены. То есть в Вашем случае, налоговый период действительно 2024 год, если покупатель полностью оплачивал стоимость квартиры за счёт сертификата.

Штраф Вам начислен правомерно (с подачей декларации опоздали), с остальным Вам нужно разбираться.

30.07.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

всё верно

30.07.2025, 17:03

В данном случае, это неправомерно.

30.07.2025, 06:53

В данном случае, это неправомерно

30.07.2025, 16:19

Здравствуйте, Дана.

Декларировать доход Вы должны были за 2024 год, так как получили оплату в этом году.

Но так как налоговая видит дату перехода права, а не дату получения дохода, посчитали так по автоматической проверке.

Надо отменять решение за 2023 год, по которому Вам начислены налог, штрафы и пени, подав жалобу на отмену решения налогового органа, приложив документы.

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

30.07.2025, 17:03