Владивосток, 30.07.2025, 12:06

Соглашение по алиментам

Вопрос №24701120 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2025, 12:06
Возможно ли через суд оспорить нотариальное соглашение по алиментам на увеличение алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, если материальный статус изменился. Либо договориться о новом соглашении на увеличение алиментов.

30.07.2025, 17:39

Возможно, но шансов немного.

30.07.2025, 12:09

Возможно, если материальный статус изменился. Либо договориться о новом соглашении на увеличение алиментов.

30.07.2025, 12:09

Материальный статус у кого у бывшей жены?

30.07.2025, 12:16

Оспорить алиментное соглашение может любая из сторон. Например, у отца ухудшилось материальное положение , он может подать в суд, либо договориться с бывшей об уменьшении суммы выплаты. Или наоборот, при увеличении дохода также можно либо договариваться об увеличении выплат или идти в суд и просить об увеличении алиментов.

30.07.2025, 12:22

Об увеличении же надо еще доказать правильно ?

30.07.2025, 12:27

Да, можно в суде оспорить соглашение и взыскать алименты в судебном порядке.

30.07.2025, 12:17

В соглашение сумма алиментов 18000 тысяч. Возможно ли что в седельном порядке она будет больше?он не работают и у него еще двое детей

30.07.2025, 12:23

Может быть такое.

30.07.2025, 16:43

Здравствуйте, Кристина. Если в нотариальном соглашении указана сумма алиментов меньше, чем полагается ребенку по закону. (Например, отец ребенка зарабатывает 100 000 руб, в соглашении алименты на 10 000 руб. По закону ребенку положено - 1/4 от доходов 25 000 руб). В таком случае соглашение ухудшает права ребенка, что запрещено законом. СК РФ ст. 102 (признание соглашения недействительным)

Если хотите изменить только размер СК РФ ст.101, нужно доказать существенное изменение материального или семейного положения любой из сторон (например, ваши доходы резко упали, а у отца - выросли.)

30.07.2025, 14:55

Отец который платит алименты безработный

30.07.2025, 16:12

К сожалению, если у него тяжелое материальное положение и еще есть дети на иждивении, вряд ли алименты увеличат. Главное, чтобы платил алименты регулярно и в полном объеме (не ссылался на отсутствие работы)

30.07.2025, 16:33

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.07.2025, 02:36